Elus

La Communauté d’agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées compte 133 élus.
Le 9 janvier 2017, Gérard Trémège, Maire de Tarbes, a été élu Président de l’agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées. Le Conseil Communautaire comprend également 15 Vice-Présidents.

Le bureau communautaire, organe décisionnel, est composé de 56 membres parmi les 133 élus.

Le président

  • Gérard TRÉMÈGE
    Maire de Tarbes

Les vice-présidents

  • 1º vice-président
    Patrick VIGNES
    Aménagement de l’espace
    Maire de Laloubère
  • 2º vice-président
    Josette BOURDEU
    Tourisme
    Maire de Lourdes
  • 3º vice-président
    Yannick BOUBÉE
    Procédures administratives et Mutualisation
    Maire d’Aureilhan
  • 4º vice-président
    Fabrice SAYOUS
    Recherche et innovation
    Maire de Juillan
  • 5º vice-président
    Jean-Claude BEAUCOUESTE
    Relations avec les intercommunalités voisines & Communication & travaux
    Maire de St-Pé-de-Bigorre
  • 6º vice-président
    Fabienne LAYRE-CASSOU
    Promotion & Marketing
    Adjointe au Maire de Bordères sur l’Echez
  • 7º vice-président
    André BARRET
    Équilibre social de l’habitat et Gens Du Voyage
    Maire de Bernac-Dessus
  • 8º vice-président
    Gérard CLAVÉ
    Commande publique
    Maire de Bartrès
  • 9º vice-président
    Denis FEGNÉ
    Finances
    Maire d’Ibos
  • 10º vice-président
    Marc BÉGORRE
    Ressources humaines
    Maire de Lamarque-Pontacq
  • 11º vice-président
    Valérie LANNE
    Plan pluriannuel d’Investissement et de fonctionnement
    Maire d’Arrayou-Lahitte
  • 12º vice-président
    Jacques LAHOILLE
    Fiscalité
    Adjoint au Maire d’Oursbelille
  • 13º vice-président
    André LABORDE
    Eau et assainissement
    Maire d’Aspin-en-Lavedan
  • 14º vice-président
    Jean-Claude PIRON
    Environnement
    Adjoint au Maire de Tarbes
  • 15º vice-président
    Jean-Christian PÉDEBOY
    Mobilité
    Maire de Barbazan-Debat

Le bureau communautaire

  • Christiane ARAGNOU
    Maire de Sère-Lanso
  • Anne-Marie ARGOUNES
    Urbanisme
    Adjointe au Maire de Tarbes
  • Michel AUSINA
    Conseiller municipal Lourdes
  • Jean-Marc BOYA
    Maire d’Adé
  • Jean BURON
    Maire de Bazet
  • Roger-Vincent CALATAYUD
    Dipositifs de prévention de la délinquance (au 01/03/2018)
    Adjoint au Maire de Tarbes
  • Gérald CAPEL
    Adjoint au Maire de Lourdes
  • Jean-Louis CRAMPE
    Maire d’Ourdon
  • Gilles CRASPAY
    Enseignement Supérieur
    Adjoint au Maire de Tarbes
  • Ginette CURBET
    Aménagement du territoire rural et Projet alimentaire territorial
    Maire de Gardères
  • Andrée DOUBRÈRE
    Adjointe au Maire de Tarbes
    Présidente du GIP Politique de la Ville
  • Michel DUBARRY
    Maire de Bernac-Debat
  • Emmanuel DUBIÉ
    Conseiller municipal Juillan
  • Serge DUCLOS
    Maire d’Orincles
  • Marc GARROCQ
    Maire de Bours
  • Jacques GARROT
    Fonds de concours
    Maire de Lugagnan
  • Geneviève ISSON
    Équipements Culturels
    Maire de Séméac
  • Christian LABORDE
    Artisanat et PME
    Maire de Louey
  • Evelyne LABORDE
    Maire d’Omex
  • Yvette LACAZE
    Maire de Les Angles
  • David LARRAZABAL
    Conseiller municipal délégué - Tarbes
  • Jean-Claude LASSARRETTE
    Maire de Saint-Martin
  • Jean-Michel LEHMANN
    Maire d’Odos
  • Roger LESCOUTE
    Maire de Soues
  • Alain LUQUET
    SDIS
    Maire de Lanne
  • Myriam MENDÈS
    Adjointe au Maire de Tarbes
  • Ange MUR
    Maire de Jarret
  • Michèle PHAM-BARANNE
    Conseillère municipale Tarbes
  • Evelyne RICART
    Accompagnement des petites communes
    Maire d’Aurensan
  • François RODRIGUEZ
    Adjoint au Maire de Bordères s/l’Echez
  • Jean-Michel SÉGNERÉ
    Aides aux entreprises
    Maire de Horgues
  • Philippe SUBERCAZES
    Habitat
    Adjoint au Maire de Lourdes
  • Alain TALBOT
    Maire de Sarrouilles
  • Francis TOUYA
    Équipements Sportifs
    Adjoint au Maire de Tarbes
  • Guy VERGÈS
    Maire de Loubajac
  • Marie-Pierre VIEU
    Économie sociale et solidaire
    Conseillère municipale Tarbes
  • Bruno VINUALES
    Commerce
    Adjoint au Maire de Lourdes

Trois conseillers communautaires ont récemment intégré le Bureau. 

  • Francis BORDENAVE 
    Mairie d'Ossun
  • Jean-Louis CAZAUBON 
    Maire de Poueyferré
  • Christian ZYTYNSKI 
    Adjoint au Maire d'Aureilhan

Les conseillers communautaires

Jean-Christian AMARE (ANGOS) / Elisabeth ARHEIX (TARBES) / Jean-Pierre ARTIGANAVE (LOURDES) / Philippe JOUANOLOU (BENAC) / Jean-Pierre BALESTAT (LUQUET) / Marie-Paule BARON (SOUES) / Philippe BAUBAY (SEMEAC) / Michel BONZOM (OSSEN) / Serge BOURDETTE (GERMS-SUR-L'OUSSOUET) / Lucien BOUZET (SEGUS) / Elisabeth BRUNET (TARBES) / François-Xavier BRUNET (TARBES) / Jean-François CALVO (TARBES) / Marie-Suzanne CAMPAGNOLLE (TARBES) / Anne CANDEBAT-REQUET (TARBES) / Viviane CARCAILLON (LAGARDE) / Yves CARDEILHAC (ESCOUBES-POUTS) / Rémi CARMOUZE (MONTIGNAC) / Marie-Antoinette CASSAGNE-RODRIGUEZ (TARBES) / Jean-Noël CASSOU (OURDIS COTDOUSSAN) / Philippe CASTAING (PEYROUSE) / Jean-Claude CASTEROT (GEU) / Georges CASTRES (JULOS) / Marie-Françoise CRANCEE (TARBES) / Annette CUQ (LOURDES) / Charles LACRAMPE (BOURREAC) / Pierre DARRE (GAZOST) / Daniel DARRE (AVERAN) / Marcel DE LA CONCEPTION (PAREAC) / Denis DEPOND (HIBARETTE) / Christiane DURAND (JUNCALAS) / Jean-François DRON (LOUCRUP) / Suzan DUCASSE (AUREILHAN) / Jean-Marc DUCLOS (OSSUN-EZ-ANGLES) / Jean-Michel DUCLOS (ST-CREAC) / Martine FOCHESATO (SEMEAC) / Michel FORGET (TARBES) / Joseph FOURCADE (GER) / Jean-Pierre FRECHIN (OUSTE) / Jean-Bernard GAILLANOU (BORDERES-SUR-L'ECHEZ) / Alain GARROT (LOURDES) / Simone GASQUET (AUREILHAN) / Romain GIRAL (TARBES) / Charles HABAS (ORLEIX) / Paul HABATJOU (ARCIZAC-EZ-ANGLES) / Laure JOUBERT (TARBES) / Jean-Marc LACABANNE (AUREILHAN) / Bernard LACOSTE (CHIS) / Paul LAFAILLE (CHEUST) / Francis LAFON-PUYO (BARLEST) / Pierre LAGONELLE (TARBES) / René LAPEYRE (SARNIGUET) / Claude LESGARDS (SALLES-ADOUR) / Sylvie MARCHE (ODOS) / Vincent MASCARAS (LAYRISSE) / Patrice MERIGOT (GEZ-EZ-ANGLES) / Pierre MONTOYA (TARBES) / Chantal MORERA (LEZIGNAN) / Madeleine NAVARRO (LOURDES) / Laurent DUBOUIX (TARBES) / Laurent PENIN (BARRY) / Marie PLANE (ARTIGUES) / Yves PIETE (VIELLE-ADOUR) / Eugène POURCHIER (TARBES) / Danielle RENAUD (ARRODETS-EZ-ANGLES) / Michel RICAUD (AZEREIX) / Claudine RIVALETTO (BARBAZAN-DEBAT) / Céline ROULET (TARBES) / Paul SADER (VIGER) / Michel SAJOUX (ALLIER) / Roger SEMMARTIN (ARCIZAC-ADOUR) / Jacques SEVILLA (GAYAN) / Robert SUBERCAZES (BARBERUST-LIAS) / Jean-Marie TAPIE (MOMERES) / Laurent TEIXEIRA (TARBES) / Jean TOUYA (SERON) / Maryse VERDOUX (VISKER)